跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣竹崎地政事務所

歡迎來到嘉義縣竹崎地政事務所網站

嘉義縣竹崎地政事務所網站

:::

嘉義縣非都市土地使用編定管制問與答

    Q1:實施區域計畫辦理非都市土地使用編定管制之意義? 

    A1:為促進土地及天然資源之保育利用,人口及產業活動之合理分布,以加速並健全經濟發展,改善生活環境,並為下代子孫留下一片淨土。 

    Q2:何謂都市土地?非都市土地? 

    A2:(1)都市土地,係指已發佈都市計畫及依都市計畫法規定為新訂都市計畫或擴大都市計畫而先行劃定計畫地區範圍,實施禁建之土地;其使用依都市計畫法管制之。 

    (2)非都市土地,係指都市土地以外之土地;其使用依非都市土地使用管制規則管制之。 

    Q3:如何從土地登記謄本得知該筆土地係非都市土地? 

    A3:土地登記謄本標示部使用分區及使用地類別已有載明何種分區及何種使用地。例如:使用分區為特定農業區,使用地類別為農牧用地,即為非都市土地。 

    Q4:嘉義縣的都市土地使用編定公告日期為那一天? 

    A4:本縣非都市土地使用編定公告日期為75年11月1日(田地目除外)。 

    Q5:非都市土地劃分為哪些使用分區? 

    A5:非都市土地使用分區計有特定農業區、一般農業區、工業區、鄉村區、森林區、山坡地保育區、風景區、國家公園區、河川區、特定專用區等10種分區。各種使用分區除國家公園區內土地,由國家公園土地主管機關依法管制外,其餘9種使用分區依『非都市土地使用管制規則』規定管制。 

    Q6:何謂甲種建築用地?其與乙種建築用地、丙種建築用地及丁種建築用地有何不同? 

    A6:都是供建築使用。甲種建築用地:供山坡地範圍外之農業區內建築使用者。乙種建築用地:供鄉村區內建築使用者。丙種建築用地:供森林區、山坡地保育區、風景區及山坡地範圍內之農業區內建築使用者,丁種建築用地:供工廠及有關工業設施建築使用者。 

    A7:非都市土地有哪些使用地類別? 

    Q7:非都市土地依其使用分區之性質,編定為甲種建築用地、乙種建築用地、丙種建築用地、丁種建築用地、農牧用地、林業用地、養殖用地、鹽業用地、礦業用地、窯業用地、交通用地、水利用地、遊憩用地、古蹟保存用地、生態保護用地、國土保安用地、墳墓用地、特定目的事業用地等18種用地類別。 

    Q8:何謂容許使用?如何得知各種使用地可供容許使用之項目? 

    A8:(1)所謂容許使用即指各種使用地可供容使用項目使用,如甲種建築用地可供住宅、農業設施、宗教建築等13項;又農牧用地可供農作使用、農舍等16項。 

    (2)如欲得知非都市土地各種使用地容許使用之詳情,可逕向本府地政處或逕上內政部地政司-地政法規全球資訊網-非都市土地使用管制規則(第6條)查詢。 

    Q9:非都市土地編定為某種使用地後,可否申請變更編定為他種使用地,其申請變更編定之手續如何辦理? 

    A9:(1)非都市土地編定為各種使用地後,可在原使用分區範圍內申請變更編定,但其變更編定必須依照非都市土地使用管制規則等規定辦理。 

    (2)有關變更編定之相關法令及其申請手續,可洽詢本府地政處辦理。 

    Q10:申請非都市土地變更編定,應檢附何種文件?向何處申請? 

    A10:依非都市土地使用管制規則第28條規定,申請變更編定應檢附下列文件相本府(地政處)提出申請,並依規定繳納變更規費: 

    (1)非都市土地變更編定申請書。 

    (2)與辦事之目的事業主管機關核准文件。 

    (3)申請變更編定同意書(土地所有權人免付)。 

    (4)土地登記(簿)謄本及地籍圖謄本。(能以電腦處理者,免以檢附。) 

    (5)土地使用計畫配置及位置圖。 

    (6)其他有關文件。(如申請土地面積達到一定規模者,應檢附各該區域計畫擬定機關同意之文件。如屬山坡地範圍內土地申請面積為達10公頃者,應檢附開發建築面積免受不得少於10公頃限制之文件。) 

    Q11:非都市土地使用管制及檢查工作由誰負責辦理? 

    A11:(1)非都市土地使用分區劃定及使用地編定後,由縣(市)政府管制其使用。 

    (2)至於非都市土地使用之檢查係由鄉(鎮、市)公所隨時檢查,其有違反 土地使用管制者,應即報請縣(市)政府辦理。 

    Q12:政府對於違反非都市土地編定使用,有些處罰規定? 

    A12:(1)依非都市土地使用管制規則第6條規定,非都市土地經劃定使用分區並分區並編定使用地之土地,應依及容許使用之項目及許可使用細目使用。 

     (2)如有違反非都市土地管制使用者,依區域計畫法第21條及第22條規定,由該管縣(市)政府處新台幣6萬元以上30萬元以下罰緩,並得限期令變更使用、停止使用或拆除其他上物恢復原狀。如不遵從者,得按次處罰,並停止供水、供電、封閉、強制拆除或採取其他恢復原狀之措施,其費用由土地或地上物所有人、使用人或管理人負擔。 

     (3)前項罰緩,經限期繳納逾期不繳納者,移送法院強制執行,違反前條規定不限變更土地使用或拆除建築物恢復土地原狀者,除依行政執行法辦理外,並得處6個月以下有期徒刑或拘役


     

    :::
    open footermenu close foorermenu